Новости
20 апреля 2022, 12:40 Александр Гутевич

Крымские медики отправятся в Донбасс

Группа крымских медиков по собственной инициативе отправится для помощи нуждающимся в Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом заявил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Скоро в Донбасс отправится группа медиков. Они поедут фактически за свой счёт – просто потому, что там есть люди, нуждающиеся в их профессиональной помощи», – написал Константинов в своём телеграм-канале.

Глава крымского парламента предложил максимально широко освещать подобные инициативы.

«Люди, которые в критические минуты ведут себя таким образом – это наш золотой фонд. То, что они у нас есть – гарантия нашего успешного преодоления любых выпавших на нашу долю трудностей».

Владимир Константинов | председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов
председатель Государственного совета Республики Крым

Спикер также рассказал, что Крым продолжает принимать и размещать беженцев из Донбасса и освобождённых регионов Украины, ведётся сбор гуманитарной помощи для соотечественников.

Ранее крымские власти объявили, что направят учителей для работы в школах на освобождённых украинских территориях. Кроме того, глава республики Сергей Аксёнов заявил, что педагоги из Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей смогут пройти профессиональную переподготовку по российским стандартам в Крыму.

«Октагон.Крым» также писал, что 130 крымских предприятий готовы взять на работу беженцев с Украины и из Донбасса. В частности, власти пообещали предоставить им работу в МФЦ полуострова.