Новости
18 апреля 2022, 14:37 Александр Гутевич

Крым готов предоставить учителей для освобождённых территорий Украины

Республика Крым готова направить учителей для работы в школах на освобождённых украинских территориях. Об этом в своём телеграм-канале написал спикер госсовета РК Владимир Константинов.

«Мы готовы провести переподготовку учителей, а если будет нужно, сформировать наш десант педагогов-добровольцев. Эти люди будут нашими сподвижниками, будут восстанавливать то, что было разрушено не в домах и на улицах, а в душах людей», – написал глава крымского парламента.

Константинов подчеркнул, что в госсовете уже собирают литературу для школьников освобождённых территорий. По его мнению, после завершения спецоперации там надо будет выстраивать новую систему образования.

«Прошлая система, в рамках которой школьников пичкали бандеровской пропагандой, коверкали историю, привела к разрушению украинской государственности. Но главное – существенно нарушено морально-психологическое здоровье общества».

Владимир Константинов | председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов
председатель Государственного совета Республики Крым

В свою очередь Сергей Аксёнов заявил, что учителя из школ Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей Украины получат возможность пройти профессиональную переподготовку по российским стандартам в Крыму. Сейчас ведётся разработка соответствующей программы, а уже летом педагоги смогут приехать на переобучение.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что 130 крымских предприятий готовы взять на работу беженцев с Украины и из Донбасса. Кроме того, власти пообещали предоставить им работу в МФЦ полуострова.

Также в общественной палате Крыма предложили использовать крымские особняки украинских политиков в качестве санаториев для беженцев, а севастопольские власти решили компенсировать объектам размещения стоимость проживания вынужденных переселенцев. Их разместили в местных пансионатах до высокого туристического сезона.

Мариуполь – Крым: дорога жизни

В районе Мариуполя сейчас идут наиболее ожесточённые бои. Эвакуация мирных жителей была практически заблокирована со стороны украинских военных и боевиков националистических подразделений. Люди пробирались в безопасные места на свой страх и риск, по гуманитарным коридорам, которые организовывала российская армия. Часть беженцев перебралась в Крым, где открыто несколько пунктов временного пребывания. В одном из таких центров в городе Джанкое побывали корреспонденты «Октагон.Крым».

Перейти к материалу