Новости
17 февраля 2022, 09:47 Дмитрий Коваленин

Крымские следователи расследуют дело по факту смертельного ДТП с участием Буданова

Следственный комитет по Крыму и Севастополю начал расследование уголовного дела по факту смертельного ДТП в Симферополе, которое предположительно произошло с участием депутата Госсовета Крыма Игоря Буданова. По версии следствия, 14 февраля в крымской столице водитель наехал на пожилую женщину и скрылся с места происшествия. Позже пострадавшая скончалась в больнице.

«Проведён осмотр места происшествия, в ходе которого изъят автомобиль марки BMW. Указанный автомобиль осмотрен с применением криминалистической техники. В ближайшее время планируется проведение автотехнической, судебно-медицинской, биологической и генетической экспертиз», – сообщили в следкоме республики.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела по факту смертельного ДТП.

Напомним, в наезде на 73-летнюю женщину подозревают депутата Госсовета Крыма Игоря Буданова, который находился за рулём элитного BMW 750. Интересно, что доход Буданова, согласно декларации за прошлый год, в 2020 году составил всего 72 тыс. рублей, а вот его жена заработала почти в 10 раз больше. Никакие транспортные средства в документе не значатся.

В крымском отделении «Единой России», от которой Буданов дважды избирался в парламент Крыма, заявили, что членство депутата в партии приостановлено на время разбирательства. В Госсовете заявили, что шокированы сообщением о ДТП с участием депутата, председатель крымского парламента и руководитель регионального отделения «ЕР» Владимир Константинов назвал произошедшее «вопиющим случаем».

В 2013 году Буданов, будучи главой Добровского сельсовета, также был участником ДТП. Он совершил наезд на восьмилетнего мальчика в Симферополе на улице Рылеева. Медики диагностировали у ребёнка ушиб бедра и черепно-мозговую травму.