Новости
09 марта 2022, 11:32 Евгений Задорожный

Крымские учёные нашли новый вид осы в Дагестане

Учёные Крымского федерального университета (КФУ) обнаружили новый вид осы в Дагестане. Насекомое получило имя профессора Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Сергея Иванова. Он участвовал в экспедиции на Кавказ, в которой удалось найти осу.

«Насекомое относится к семейству складчатокрылых ос и имеет научное название Celonites ivanovi (Целонитес Иванова)», – сообщили в пресс-службе университета.

В вузе отметили, что обнаруженная оса относится к уникальной группе ос-мазарид, которых по своим повадкам следовало бы отнести не к осам, а к пчёлам.

Осы этой группы не охотятся на насекомых, как другие. Они для прокорма своих личинок запасаются нектаром и пыльцой, и так же, как и пчёлы, свои гнёзда строят из глиняной замазки в виде небольших бочоночков, прикреплённых к нижней поверхности камней.

Как писал «Октагон.Крым», работники зверинца Бахчисарайского парка миниатюр решили назвать детёныша альпака, родившегося в январе, Стопкоронавирусом. Такое необычное имя животное получило из-за характерного окраса морды: на неё как будто надета защитная маска чёрного цвета.