Новости
09 декабря 2021, 15:56 Оксана Порицкая

Крымские учёные получили 3 млн рублей на изучение средневековой крепости Мангуп

Фото: пресс-служба КФУ имени ВернадскогоФото: пресс-служба КФУ имени Вернадского

Учёные исторического факультета Крымского федерального университета получили грант на изучение фортификации византийского Мангупа. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Грант в размере 3 млн рублей предоставлен Российским научным фондом и рассчитан на два года. Как отметил научный сотрудник научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского Антон Душенко, археологи проведут точечные раскопки средневековых фортификационных сооружений Мангупа и сделают их графическую реконструкцию. Для этого будет разработан детальный топографический план и создана трёхмерная модель сооружений.

«Мангуп – это памятник, который существует уже 1500 лет, и он может стать эталонным объектом для изучения средневековой фортификации истории Крыма. В балке Табана-дере, в Бахчисарайском районе, находится целый фортификационный узел: оборонительная передовая стена и несколько фланговых укреплений. Он построен по канонам византийской фортификации», – рассказал Антон Душенко.

Учёным уже удалось установить, что оборонительная стена, выполнявшая свои функции на протяжении 1500 лет, периодически видоизменялась. На стенах видны следы перестроек и ремонтов разных эпох – от VI до XV века.

Средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма Мангуп два столетия был столицей княжества Феодоро (Крымская Готия), затем являлся турецкой крепостью. Он расположен на вершине горы высотой 583 метра над уровнем моря. В 1975 году на территории крепости создан одноимённый комплексный памятник природы общегосударственного значения.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что специалисты археологической экспедиции обнаружили уникальный склеп в земле южного пригорода древнего города Херсонеса Таврического. Предположительно, это место служило семейной усыпальницей.