Новости
23 июня 2022, 17:37 Елена Гаврина

Крымские учёные прокомментировали экологические последствия удара ВСУ по буровым вышкам

После ракетного удара ВСУ по вышкам «Черноморнефтегаза» экологическое сообщество заговорило о возможных последствиях ракетной атаки. Эксперты дают осторожные оценки по результатам повреждённых буровых.

– Бурение всегда находится под строжайшим контролем соблюдения технологий как со стороны самих промышленников, так и надзорных органов. Все к этому процессу относятся трепетно. Осуществлять ракетные удары по таким сложным техногенным конструкциям – это преступление. Ведь в случае чего Украина вредит не только нам, но и себе. По моей информации, к счастью, удалось вовремя локализовать результаты ракетной атаки. Если это подтвердят эксперты, то нам очень повезло, – прокомментировал удар ВСУ президент Крымской академии наук, профессор Виктор Тарасенко.

В то же время научный сотрудник Института биологии южных морей имени Ковалевского РАН Николай Шадрин рассказал «Октагон.Крым», что необходимо определённое время, чтобы увидеть реальные последствия.

– Я считаю, что в случае бедствия как раз пострадало бы большей частью не Чёрное море, а прибрежная территория мыса Тарханкут. Для объективных первичных прогнозов туда должны зайти эксперты. Чтобы оперировать фактическими и лабораторными данными, необходим забор воды и грунта, – поделился учёный.

Как писал «Октагон.Крым», 20 июня Вооружённые силы Украины нанесли удар по буровым установкам, расположенным в Крыму. Нападение произошло около 8 утра. Вышка БК 1 горела почти двое суток. 94 человека эвакуировали после удара ВСУ по вышкам «Черноморнефтегаза», 15 военнослужащих остаются на охране действующих буровых платформ. СКР РФ по факту возбудил уголовное дело.