Новости
26 января 2022, 14:38 Дмитрий Коваленин

Крымские власти готовятся подать иски к Украине в конце февраля

Иски к Украине подадут на организаторов и участников водной блокады в Крыму. Заявление в Арбитражный суд республики направят в конце февраля. Об этом сообщил заместитель председателя крымского парламента Ефим Фикс.

«Завершаем работу над материалами, которые будут представлены в суд. Я думаю, что первые иски будут поданы в конце февраля», – сказал он.

Вице-спикер добавил, что иски подадут семь региональных ведомств, в том числе министерство экологии и природных ресурсов, министерство сельского хозяйства, министерство курортов и туризма, госкомитет по водному хозяйству.

Говоря о размере ущерба, Фикс уточнил, что он оценивается в 1,45 трлн рублей. Замглавы госсовета Крыма не исключил возможной корректировки суммы.

Напомним, в августе 2021 года Следственный комитет РФ по факту водной блокады Крыма возбудил уголовное дело по статье «Экоцид». Это первый случай, когда в России применили такую статью.

Как писал «Октагон.Крым», впервые о подачи исковых заявлений к Украине Ефим Фикс сообщил в конце 2021 года. Кроме того, иск к украинскому президенту собирался подавать глава Крыма Сергей Аксёнов.