Новости
27 декабря 2021, 10:07 Дмитрий Коваленин

Аксёнов подаст на Зеленского в суд из-за долгов за оплату коммунальных услуг

Глава Крыма Сергей Аксёнов намерен подать иск против президента Украины Владимира Зеленского. Поводом для такого решения стала задолженность украинского президента по оплате коммунальных услуг за свою квартиру в Ливадии.

«Выйду с иском. Меня же они хотят арестовать за что-то. Вот и мы его задержим как должника. В случае прибытия в Крым», – сообщил Аксёнов в интервью ТАСС.

Напомним, супруги Зеленские имеют пентхаус в элитном жилом комплексе с видом на Ливадийский дворец. Они приобрели его в 2013 году до Крымской весны и ни разу не были в своей квартире. Прежде Зеленский исправно платил за ЖКХ через посредников, однако в этом году в СМИ появилась информация, что несколько месяцев платежи не поступают.

Как писал «Октагон.Крым», о крымской квартире, которая принадлежит жене Владимира Зеленского Елене, стало известно во время предвыборной кампании на Украине в 2019 году. Квартира площадью 130 квадратных метров находится в элитном посёлке Ялты – Ливадии. Приобрели её супруги Зеленские в 2013 году за 5 млн рублей. Дополнительно 280 тыс. рублей они заплатили за собственное парковочное место.

О том, что Зеленский два месяца не платит за коммунальные услуги в крымской квартире, стало известно в сентябре 2021 года. Украинскому лидеру пообещали простить ещё месяц неуплаты. Затем коммунальщики начнут собирать документы на должника, а после передадут их в ТСЖ. Далее бумаги отправят в суд, после чего делом займутся судебные приставы.

До этого Сергей Аксёнов говорил, что украинский президент исправно оплачивает коммунальные услуги по 6 тыс. рублей в месяц. Глава Крыма тогда шутил, что квартира в Крыму Зеленскому нужна на случай, «если придётся бежать из страны», но здесь его не ждут.