Новости
13 апреля 2022, 17:57 Елена Гаврина

Крымские заводовладельцы заявили о готовности производить запчасти к импортной технике

Промышленные предприятия Крыма со станочным парком для механической обработки деталей смогут производить запасные части для ремонта техники АПК, в том числе импортной. Как сообщил республиканский минпром, производственную цепочку уже опробовали между крымскими производителями.

Симферопольский завод «Пневматика» выпускает детали под заказ ялтинского ПАО «Массандра». Для ремонта импортного технологического оборудования изготовлена тяговая цепь для мойки итальянского оборудования. От массандровцев получен следующий заказ на гидробур для посадки саженцев винограда.

На «Пневматике» ищут конструкторские решения для изготовления запчастей к импортным линиям по производству продуктов.

Поддержку предприятиям и организациям в поиске инновационных решений оказывает Крымский региональный Фонд развития промышленности. В этом году будет произведена докапитализация фонда на общую сумму 120 млн рублей.

Как писал «Октагон.Крым», крымские власти активно занялись заменой импортного оборудования в объектах инженерной и социальной инфраструктуры. Сейчас специалисты профильных органов работают над заменой импортного оборудования для исполнение всех контрактов.