Новости
13 апреля 2022, 11:05 Александр Гутевич

В Крыму активно занялись импортозамещением инфраструктуры

Крымские власти активно занялись заменой импортного оборудования в объектах инженерной и социальной инфраструктуры. Об этом сообщили в министерстве строительства Крыма.

Специалисты минстроя вместе с коллегами из ГКУ «Инвестстрой РК» проанализировали 90 контрактов в рамках госпрограммы РФ на строительство или реконструкцию объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Выяснилось, что на 84 курируемых объектах требуется замена части оборудования на отечественные аналоги.

При этом большая часть оборудования всё же приходится на российских производителей. На объектах социальной инфраструктуры их доля составляет около 80 процентов, инженерной инфраструктуры (сети водоснабжения, газопроводы, электропередачи) – 95 процентов.

На технически сложных объектах (канализационные очистные сооружения, водопроводные очистные сооружения, канализационные и водопроводные насосные станции, водозаборы) доля отечественного оборудования немного ниже – 85 процентов.

Сейчас специалисты профильных органов работают над заменой импортного оборудования для исполнение всех контрактов.

Ранее «Октагон.Крым» писал о проблемах импортозамещения у крымских виноделов и об изменении цен на алкогольную продукцию.