Новости
23 июля 2021, 11:36 Ирина Ивлева

Крымский чиновник проведёт три года в колонии за махинации с землёй

В октябре 2019 года работник управления Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым решил посодействовать знакомому – представителю одного предприятия. Чиновник зарегистрировал право собственности фирмы на земельный участок площадью 50 тыс. квадратных метров у мыса Меганом в Судаке, без проведения проверки.

«Земельный участок республиканской собственности был передан частному предприятию. Своими действиями подсудимый нанёс ущерб в размере порядка 18 млн рублей», – сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

Сейчас Евпаторийский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста территориального управления. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный также не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

«Октагон.Крым» писал, что в Крыму председатель дачного кооператива в сакском районе подозревается в незаконной раздаче земли.

Судак