Новости
30 июня 2022, 16:50 Александр Гутевич

Крымскими кроликами будут лечить заболевания щитовидки

Крымские учёные вывели новую породу кроликов, мясо которых обогащено йодом в несколько раз. Об этом сообщает пресс-служба НИИ сельского хозяйства Крыма.

– Мы разработали уникальную породу кроликов с помощью специальных добавок для комбикорма. По результатам опытов их применение позволяет повысить содержание йода в мясе кроликов примерно в четыре раза. В их состав входит ряд растительных эфиромасличных растений, например, кориандр, лаванда и другие культуры, – рассказал «Октагон.Крым» руководитель института Владимир Паштецкий.

Над выведением уникальной породы крымские учёные работали на протяжении двух лет. Новую породу кроликов на данный момент испытывают по качеству потомства и отрабатывают алгоритм создания родительского стада с заданными параметрами.

Полезное диетическое мясо будут использовать в качестве терапии йододефицитных заболеваний в санаториях и детских лагерях полуострова.

Как уточнили в институте, подобная практика в России вводится впервые.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что севастопольские учёные Института биологии южных морей имени А. Ковалевского разработали уходовую косметику на основе аквакультуры Чёрного моря. В её составе используются микроводоросли, устрицы и мидии на основе альгинатов и эфирных масел.

Крымские устрицы в зоне риска

Крымские производители устриц, креветок и мидий переживают сложный переходный период. С одной стороны, санкционные ограничения, из-за которых из России ушли многие европейские поставщики морских деликатесов, открыли перед ними возможность расширения рынка сбыта, с другой – создали и ряд проблем. Например, предприниматели столкнулись с невозможностью закупать спат (молодь) во Франции. Выход есть – создание собственных селекционных центров. Работа в этом направлении уже ведётся. А вот проблема запрета на выход в Чёрное море решена лишь частично.

Перейти к материалу