06 сентября 2021, 17:38 Никита Рассказов

Крымских паралимпийцев торжественно встречают в Москве

Днём 6 сентября в аэропорт «Шереметьево» прибыл самолёт с российскими паралимпийцами, которые завоевали рекордное количество медалей, – 118. Спортсменов торжественно провезут по улицам Москвы на Красную площадь, где в их честь будет поднят российский флаг и прозвучит государственный гимн.

Свой вклад в копилку успехов нашей команды внесли и крымские спортсмены, слова благодарности которым выразил глава республики Сергей Аксёнов.

«Поздравляю наших спортсменов с впечатляющим успехом на Паралимпиаде! Несмотря на все ограничения и препятствия, они показали достойные результаты, высокий уровень спортивного мастерства и огромную волю к победе», – отметил Аксёнов добавив, что считает участников Игр настоящими героями.

Как писал «Октагон.Крым», спортсменка из республики Ани Палян и российские пловчихи Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, а также Виктория Ищиулова завоевали серебряные медали Паралимпийских игр в Токио. Они выступили в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Спортсменки уступили сборной США, отстав от них всего на 3,15 секунды. Палян, получив эстафету на четвёртом месте, к финишу смогла вывести сборную России на второе, обеспечив команде награды.

Это первая серебряная медаль Паралимпийских игр в активе крымской пловчихи и 95-ая награда для российской сборной на Паралимпийских играх.

Спортсменка Виктория Сафонова из Симферополя завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио в соревнованиях по настольному теннису в парном разряде.

В итоге сборная России по итогам Паралимпиады в Токио заняла четвёртое место медального зачёта. На счету российских спортсменов 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых медалей.