Новости
09 ноября 2021, 10:31 Руслан Микаилов

Крымское вино «прорвало» блокаду западных санкций

Продукцию крымской винодельни, несмотря на западные санкции, представили на дегустационной выставке-презентации мировых вин «Феерия» в Нидерландах.

Как говорится на сайте Министерства иностранных дел РФ, в мероприятии приняли участие виноделы из разных стран мира, в том числе Гватемалы, Грузии, Китая, Перу, Туниса и Чили. Российский стенд, кроме продукции крымской винодельни «Дом Захарьиных», был представлен винами краснодарского винодельческого хозяйства «Долина Лефкадия», а также водкой «Белуга».

Выступая на дегустации, посол России в Нидерландах Александр Шульгин рассказал о многовековой истории российского виноделия в Крыму, подчеркнув, что благодаря российской императрице Екатерине Великой оно превратилось в одну из ведущих отраслей в регионе.

Напомним, в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией Евросоюз и США ввели экономические санкции в отношении РФ и, в частности, Крыма и Севастополя. Под запрет попал импорт товаров из Республики Крым и города-героя в Евросоюз, инвестиции и оказание туристических услуг. Под ограничения также подпадает экспорт из ЕС некоторых товаров и услуг для крымских компаний или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, а также для добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Как писал «Октагон.Крым», крымский центр винного туризма Winepark стал победителем европейского этапа международной премии World Travel Awards 2021. Он победил сразу в двух номинациях в сегменте «Достопримечательности».