Новости
30 июля 2021, 14:39 Никита Рассказов

Крыму нужно два года на восстановление после потопов

Устранение всех повреждений инфраструктуры, произошедших в результате ливней и подтоплений в Крыму, займёт до двух лет, считает глава региона Сергей Аксёнов.

По его словам, компенсация за повреждённые домовладения граждан будет выплачена быстро. А по инфраструктуре на 2022 год будут заложены план работ и средства.

«Там, где технология строительства позволит сделать быстро, не будет проблем ни с выделением денег, ни с нормативными актами. Всё остальное – технологические сроки».

Сергей Аксёнов | глава Республики Крым Сергей Аксёнов
глава Республики Крым

Аксёнов уточнил, что кассовые расходы на данные работы закладываются в бюджете на 2021–2022 годы.

Кроме того, нормативная база для дополнительных выплат тем, чьи дома особенно сильно повреждены из-за ливней и подтоплений, а также порядок выплат будут подготовлены к середине августа.

«Домовладения, которые пострадали больше, чем возможно компенсировать из федерального бюджета, по отдельным направлениям попадут в указ президента РФ. Это будет по аналогии с Тулуном – 6 тысяч рублей на квадратный метр с квартиры», – добавил глава региона.

Он уточнил, что также в отдельном порядке людям будут выплачивать средства на покупку жилья взамен того, что признано аварийным.

Как сообщал «Октагон.Крым», полуостров неоднократно страдал от сильных дождей этим летом. 16–20 июня была подтоплена Керчь и соседние районы на востоке, а также центральная часть Ялты. 4 июля из берегов вышли три реки, только в Бахчисарайском районе подтопленными оказались более 100 домов и приусадебных участков.

Симферополь