Новости
28 декабря 2021, 10:37 Дмитрий Коваленин

Крыму выделят почти 936 млн рублей на ремонт школ в следующем году

Крыму в 2022 году предоставят федеральные субсидии в размере 935,8 млн рублей на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием. В 2023 году на те же цели выделят 259,4 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Совокупный объём субсидии для российских регионов составит больше 91,6 млрд рублей. За счёт этих средств власти намерены обновить больше двух тысяч учебных заведений страны, говорится в документе на сайте Правительства.

Деньги поступят 80 регионам. Список первоочередных объектов капремонта был сформирован на основе их заявок. В некоторых субъектах понадобится провести работы в одной-двух школах, в других счёт идёт на десятки. Федеральные субсидии на эти цели будут поступать на принципах софинансирования.

Как писал «Октагон.Крым», на данный момент на полуострове работают 545 общеобразовательных учебных заведений, 343 из которых ждут капремонта. Лишь 16 крымских школ построены после 2000 года, остальные были возведены ещё при Советском Союзе. А 11 действующих школ строили ещё в Российской империи в XIX веке.