Новости
24 июля 2021, 11:44 Оксана Порицкая

Леонид Бабашов баллотируется в Госдуму по Евпаторийскому округу

Фото: страница Леонида Бабашова в соцсети «ВКонтакте»Фото: страница Леонида Бабашова в соцсети «ВКонтакте»

Крымский депутат Леонид Бабашов, которого считают близким к спикеру Госсовета Владимиру Константинову, собирает документы на выдвижение кандидатом в депутаты Госдумы по Евпаторийскому одномандатному округу. Бабашов идёт самовыдвиженцем.

В Госсовете Крыма Бабашов руководит комитетом по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Был избран по Красногвардейскому одномандатному избирательному округу № 5 от партии «Единая Россия». Также являлся депутатом крымского парламента первого созыва.

Таким образом, в Госдуму по всем одномандатным округам могут баллотироваться сразу три креатуры Владимира Константинова – Константин Бахарев, Алексей Черняк и Леонид Бабашов. Бахарев и Черняк идут по Керченскому и Симферопольскому округам соответственно.

Примечательно, что происходит всё это на фоне слухов о снятии с выборов вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, который собирается баллотироваться также по Евпаторийскому округу. Официально Кабанов как кандидат ещё не зарегистрирован избиркомом. Он подал второй пакет документов в территориальную избирательную комиссию Евпатории для регистрации 21 июля. Вице-премьер отметил, что надеется получить удостоверение кандидата в депутаты Госдумы в течение 10 дней.

Несколько дней назад в телеграм-каналах появились сообщения о снятии Кабанова с выборов. Её подтвердили источники «Октагон.Крым» в избирательных штабах «Единой России». Однако сам Кабанов сообщил нашему корреспонденту, что эта информация для него новая и он первый раз об этом слышит.

Симферополь