Новости
09 августа 2021, 12:49 Никита Рассказов

Лукашенко признает Крым частью России только после олигархов

Белоруссия признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнёт поставлять туда продукцию, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Когда Белоруссия Крым признает? Я отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнёт поставлять туда продукты. За мной дело не заржавеет», – сказал Лукашенко, рассуждая на тему интеграции России и Белоруссии.

Глава государства при этом подчеркнул, что пойдёт на этот шаг, хотя его «многое связывает».

«Помните про Будапештскую декларацию? Мы её подписывали – Назарбаев, Ельцин, Лукашенко, Клинтон, по-моему, Тони Блэр, кажется, от Великобритании был, кто-то ещё. Мы подписали, почитайте её. Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю».

Александр Лукашенко | президент Белоруссии Александр Лукашенко
президент Белоруссии

Президент Белоруссии также назвал безумцами представителей Украины, совершивших ряд агрессивных выпадов в отношении его государства.

«Они взвыли: Лукашенко через Россию полетит в Крым. Так я же через Украину не могу полететь. Безумцы! Ещё меня в чём-то упрекают, когда я больше за Украину болел, чем за Белоруссию в своё время, совсем недавно, и всячески старался как-то склеить славянские три государства», – заключил он.

Напомним, что Украина прекратила авиасообщение с Белоруссией после посадки самолета Ryanair, на борту которого находился Роман Протасевич, обвиняемый в организации массовых беспорядков.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что возможность запуска прямого авиарейса из Белоруссии на полуостров существует. Глава МИД республики Владимир Макей говорил, что самолёты полетят в Крым в том случае, если это будет целесообразно.

Симферополь