Новости
28 апреля 2022, 15:52 Александр Гутевич

Лжесотрудник ФСБ «заработал» на доверчивых крымчанах 3,38 млн рублей

В Крыму сотрудники ФСБ задержали мужчину, выдававшего себя за работника органов безопасности и выманившего деньги у граждан. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Задокументирована и пресечена противоправная деятельность гражданина России 1974 года рождения, который, выдавая себя за сотрудника органов безопасности, мошенническим путём получил от доверчивых граждан денежные средства на общую сумму более 3,38 миллиона рублей», – рассказала официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

Как установили правоохранители, житель Симферопольского района представлялся сотрудником ФСБ и предлагал помощь в поступлении на службу в органы безопасности и в обеспечении жильём репатриированных граждан.

Мошенник был задержан с поличным отделом собственной безопасности УФСБ при получении от одной из потерпевших очередной части денежных средств в размере 30 тыс. рублей. Ранее он пообещал женщине устроить её супруга на военную службу в управление.

Злоумышленник обещал жертвам трудоустройство и решение жилищных вопросов Видео: пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф. В настоящее время он заключён под стражу на два месяца.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», в Севастополе адвокат пытался получить от подзащитного денежные средства якобы для дачи взятки судье, но его преступную деятельность пресекли сотрудники ФСБ.