Новости
16 сентября 2021, 10:42 Евгений Задорожный

Массовое увольнение сотрудников севастопольского музея проверит прокуратура

Более 50 человек за год уволили с должностей из ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя». Среди покинувших свои места – люди разных специальностей: от кассира до руководителей технических служб и заместителя директора.

Ряд уволенных сотрудников музея на днях написали коллективные обращения в адрес президента, генерального прокурора РФ и губернатора Севастополя.

По словам бывших сотрудников, многие специалисты с большим стажем работы вынужденно покинули рабочие места, поскольку «не вписывались в команду» руководителя учреждения. При этом они акцентируют внимание на том, что «работникам культуры трудно найти себе новое место».

К проверке подключилась прокуратура города. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, будет дана оценка деятельности работодателя при принятии решения об увольнении работников учреждения.

«В ходе проверки будет дана оценка своевременности проведения расчётов при осуществлении выплат в связи с увольнением, выдаче документов и соблюдения других гарантированных федеральным законодательством прав», – указано в сообщении.

В случае выявления нарушений прав граждан по каждому факту будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе, которая идёт уже три года, должны будут завершить к началу весны. Конкурс на завершение работ объявил «единый заказчик в сфере строительства» на портале государственных закупок.

Севастополь