Новости
30 сентября 2021, 15:23 Никита Рассказов

Массовую гибель птиц на севере Крыма назвали штатной ситуацией

Власти Крыма взяли на особый контроль ситуацию с гибелью птиц на озере Сиваш, что в северной части полуострова. По словам начальника отдела внутреннего контроля и надзора южного межрегионального управления Россельхознадзора Александра Санникова, ситуация штатная.

«На озеро Сиваш оперативно были направлены специалисты, которые привезли пробы для исследования. Уже сегодня нами совместно с государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия, которые позволят локализовать очаг», – отметил чиновник.

Санников подчеркнул, что первостепенной задачей является утилизация погибших птиц. Также будет проведён обход подворий, чтобы найти умерших домашних птиц.

Россельхознадзор обратился к собственникам птиц с призывом сообщать в ветеринарную службу обо всех случаях болезни пернатых.

Также сегодня была созвана противоэпизоотическая комиссия. В рамках работы будет установлен очаг и его радиус, а также утверждён план мероприятий по противодействию распространению инфекции.

Глава госкомветеринарии Крыма Валерий Иванов добавил, что проверено будет пять сёл.

Как сообщал «Октагон.Крым», в заливе Сиваш учёные зафиксировали массовую гибель птиц. Больше всего полегло черношейной поганки, а также пеганки и морского голубка. Причин случившегося может быть несколько: от намеренного отравления до неблагоприятной экологической обстановки. Сейчас с погибшими особями работают учёные, которые дадут заключение о причине гибели.

Симферополь