Новости
06 августа 2021, 10:35 Никита Рассказов

МЧС спасает от потопа южнобережный монастырь XIX века

Территорию монастыря затопило 4 августа.Территорию монастыря затопило 4 августа.Фото: МЧС Республики Крым

Бойцы МЧС приступили к расчистке территории подтопленного Косьмо-Дамиановского монастыря на территории Крымского заповедника. В аварийно-восстановительных работах пришлось применять инженерную технику. Сегодня идёт расчистка канала отвода дождевой воды и территории монастыря.

Напомним, что сильные осадки, которые обрушились на Алушту 4 августа, затопили Косьмо-Дамиановский монастырь XIX века. За этот день в Алуште выпала почти месячная норма осадков.

Как сообщили в крымском главке МЧС, для ликвидации последствий привлечено 65 человек и 12 единиц техники. В настоящий момент с территории комплекса вывезено 120 кубометров грязи и камней, очищено 300 квадратных метров заиленной территории.

Сильный дождь привёл к частичному обрушению подпорной стены горной дороги, а также завалу канала отвода дождевой воды. Кроме того, частично обрушилась хозяйственная одноэтажная постройка для хранения дров.

Как сообщал «Октагон.Крым», полуостров неоднократно страдал от сильных дождей этим летом. 16с20 июня была подтоплена Керчь и соседние районы на востоке, а также центральная часть Ялты. 4 июля из берегов вышли три реки, только в Бахчисарайском районе подтопленными оказались более 100 домов и приусадебных участков.

Ялта