Новости
06 ноября 2021, 14:05 Евгений Задорожный

Меч времён Великого переселения народов найден в Крыму

Иллюстрация: журнал «Краткие сообщения Института археологии (КСИА)»‎, выпуск № 263Иллюстрация: журнал «Краткие сообщения Института археологии (КСИА)»‎, выпуск № 263

В Крыму найдена пустая могила с оружием времён Великого переселения народов. Археологи обнаружили древнее захоронение во время исследования могильника Джурга-Оба.

Захоронение относится к V–VI векам нашей эры. Внутри могилы найдены золотые и серебряные серьги и пряжки, а также другие артефакты из дерева и металлов. При этом костных останков в могиле не обнаружено.

Внимание исследователей привлёк одноручный меч, заточенный с одной стороны. Он находился в ножнах, украшенных двумя птичьими головами. Так своё оружие чаще украшали представители западных народов. Учёные сделали вывод, что меч попал в Крым из Ирана или Среднего Востока.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что специалисты археологической экспедиции обнаружили уникальный склеп в земле южного пригорода древнего города Херсонеса Таврического. Предположительно, это место служило семейной усыпальницей.