Новости
01 февраля 2022, 17:21 Дмитрий Коваленин

Мэр Евпатории написал заявление об уходе по собственному желанию

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Провёл встречу с главой администрации Евпатории Романом Георгиевичем Тихончуком. По итогам оценки своей деятельности и результатов работы он написал заявление об увольнении по собственному желанию», – написал он.

Аксёнов добавил, что «работа администрации города продолжается в штатном режиме, структура останется без изменений». Глава Крыма уточнил, что куратором Евпатории от республиканского правительства является вице-премьер Михаил Назаров.

«Завтра будет принято решение, кто из заместителей будет исполнять обязанности главы администрации города», – заключил Аксёнов.

В социальных сетях Тихончук пояснил своё решение. Он также перечислил все достижения за время нахождения на должности.

«Взвесив все за и против и понимая, что нужно двигаться дальше, я решил покинуть пост главы администрации города Евпатории. В своё время, принимая непростое для себя решение возглавить городскую администрацию, я осознавал, какая это большая ответственность перед родным городом и горожанами», – написал Тихончук на своей странице в Facebook.

Как писал «Октагон.Крым», в конце сентября Тихочнук получил выговор за постоянный перенос сроков по объектам благоустройства. Недовольство ходом работ на набережной Терешковой в Евпатории выразил и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Его возмутили проблемы, возникшие с подрядчиками при реконструкции объекта. Позже к главам горсовета и администрации Евпатории с обыском пришли силовики. Напомним, что Тихончук был назначен на пост главы Евпатории в апреле 2019 года. Он сменил в этом кресле арестованного Андрея Филонова, который был осуждён за махинации с землёй.

Мятежная Евпатория

Депутаты Евпаторийского горсовета не увидели нарушений антикоррупционного законодательства со стороны главы города Романа Тихончука, о которых в своём представлении сообщала прокуратура. В материалах дела говорится, что Тихончук управлял коммерческой организацией через доверенное лицо. Парламентарии с доводами лиц в мундирах не согласились и отказались снимать с должности главу города. За месяц до этого обыски прошли в кабинетах не только Тихончука, но и главы депутатского корпуса Олеси Харитоненко, работавшей ещё при прежнем мэре Андрее Филонове, который был осуждён за махинации с землёй. Харитоненко отстранили от занимаемой должности, предъявив обвинение в совершении преступления, – больше информации следователи не озвучивают. 15 ноября Владимир Путин исключил её из состава Госсовета РФ. Как говорят эксперты, это только начало истории. Что происходит в Евпатории, выяснял «Октагон.Крым».

Перейти к материалу