Мятежная Евпатория

Мятежная Евпатория

Политика 15 ноября 2021 Оксана Порицкая

Депутаты Евпаторийского горсовета не увидели нарушений антикоррупционного законодательства со стороны главы города Романа Тихончука, о которых в своём представлении сообщала прокуратура. В материалах дела говорится, что Тихончук управлял коммерческой организацией через доверенное лицо. Парламентарии с доводами лиц в мундирах не согласились и отказались снимать с должности главу города. За месяц до этого обыски прошли в кабинетах не только Тихончука, но и главы депутатского корпуса Олеси Харитоненко, работавшей ещё при прежнем мэре Андрее Филонове, который был осуждён за махинации с землёй. Харитоненко отстранили от занимаемой должности, предъявив обвинение в совершении преступления, – больше информации следователи не озвучивают. 15 ноября Владимир Путин исключил её из состава Госсовета РФ. Как говорят эксперты, это только начало истории. Что происходит в Евпатории, выяснял «Октагон.Крым».

Пикирование с высоты

Олеся Харитоненко в политике практически всю свою жизнь: уже в 21 год она была избрана депутатом Заозёрненского поселкового совета, затем возглавила сам посёлок. А в 2014 году вошла в состав Евпаторийского горсовета от «Единой России» и стала его председателем. Практически сразу же была избрана председателем ассоциации совета муниципальных образований республики и вошла в двадцатку самых перспективных молодых политиков Крыма по рейтингу регионального института политических коммуникаций. Это подтверждало её участие в составе президиума совета при президенте России по местному самоуправлению и Госсовете РФ, из которого её уже исключили.

Харитоненко удалось удержаться на должности и после ареста бывшего «айрон-мэра» Евпатории Андрея Филонова. Все прочили Харитоненко большое политическое будущее, пока 5 октября этого года к ней с обыском не пришли силовики, после чего Евпаторийский горсуд отстранил её от должности по обвинению в совершении преступления.

В момент обысков Харитоненко была на месте, сотрудничая со следствием, однако в приёмной городского совета тогда отметили, что она находится на длительном лечении в больнице и после вернулась обратно в стационар.

Харитоненко была задержана по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.Харитоненко была задержана по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.Фото: Совет министров Республики Крым

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, обыски проходили в рамках уголовного дела, связанного с незаконным отчуждением муниципальных земель стоимостью более 7 млрд рублей. Речь, по данным следствия, идёт о передаче земельного участка площадью более 77 гектаров в частную собственность ООО «Агрофирма “Мойнаки”» на основании государственного акта 1999 года о коллективной собственности, который был аннулирован ещё в 2001 году. Горсовет Евпатории включил участок в границы города, а администрация согласовала изменение вида его использования под среднеэтажную и малоэтажную застройки. После этого землю распаевали и распродали по частям.

Пообщаться с Олесей Харитоненко «Октагон.Крым» не удалось. Она сообщила, что пока не может комментировать ничего по теме. Но, судя по позитивным смайликам в сообщении, отстранённая от должности глава горсовета надеется, что ситуация разрешится в её пользу.

Чиновников подвели большие деньги

Обыски прошли и в кабинетах городской администрации (к слову, за последний год силовики обыскивали её уже четвёртый раз), которую с 2019 года возглавляет Роман Тихончук. Он, по данным источников, проходит свидетелем по уголовному делу.

Тихончук стал мэром Евпатории благодаря удачному стечению обстоятельств, рассказывает «Октагон.Крым» источник в администрации города.

С 2002 по 2010 год Тихончук избирался депутатом Заозёрненского поселкового совета, который как раз в те годы возглавляла Харитоненко.

Потом, в 2014 году, он также перебрался в горсовет Евпатории, откуда после ареста Филонова пересел в кресло мэра. Как говорят, как раз по протекции Олеси Харитоненко.

– Главная задача была убрать Филонова, и о сменщике тогда никто не думал. И звёзды сошлись так, как надо для Тихончука, которого Харитоненко помнила по совместной работе. Она и предложила его кандидатуру, а так как никого другого не было, то его и взяли. Это абсолютно крымская история, – рассказывает источник.

Как оказалось позже, оправдать доверие республиканских властей Тихончуку не удалось. Претензий к его работе хватало и до октябрьских обысков. Так, в конце сентября глава Евпатории получил выговор от Сергея Аксёнова за постоянный перенос сроков по объектам благоустройства. Отдельно стоит выделить проблемный объект – набережную Терешковой в Евпатории, подрядчик реконструкции которой потратил почти 700 млн рублей, но работы не выполнил. Компания получила уголовное дело, а город – разбитую набережную. При этом её реконструкция уже подорожала на 1 млрд рублей. Недовольство ходом работ выразил и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Реконструкцию набережной Терешковой не удалось завершить в поставленные сроки.Реконструкцию набережной Терешковой не удалось завершить в поставленные сроки.Фото: сайт муниципального образования городского округа Евпатория Республики Крым

Последние два года силовики методично задерживали евпаторийских чиновников. Такое внимание правоохранителей к провинциальному городу легко объяснимо: в последние годы туда пришли большие деньги федеральной целевой программы (ФЦП), которых местные чиновники раньше никогда не видели, а контроль над муниципалитетом республиканские власти вовремя не усилили.

Летом прошлого года сотрудники ФСБ задержали начальника департамента городского хозяйства Андрея Тюрягина по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, он подписал фиктивные акты и принял у подрядчика фактически не выполненные работы на сумму 26 млн рублей. Тюрягин уже сел на три года. Чуть позже по обвинению в получении взятки задержали бывшего замглавы администрации Евпатории Кирилла Вавренюка, в своё время активно свидетельствовавшего против Филонова. Вместе с ним находятся под следствием два заместителя директора муниципального учреждения. В апреле этого года возбудили уголовное дело в отношении начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации Евпатории Евгения Локаеца. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Но Тихончука всё это задело лишь по касательной.

Депутаты «съели» прокурора

Когда казалось, что угроза, нависшая над кабинетом мэра, миновала, в октябре этого года прокуратура заявила, что Тихончук нарушил требования статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», пункты 3 и 3.1 части 1 статьи 14 закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно представлению прокурора, мэр Евпатории управлял коммерческой организацией через доверенное лицо.

Для изучения прокурорского представления сформировали депутатскую комиссию, которая должна была заслушать объяснения Тихончука и после изучения материалов прокурорской проверки рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий на посту главы администрации.

Удалось это сделать не с первой попытки: первая назначенная сессия горсовета Евпатории, на которой говорилось о нарушениях главой администрации законодательства, была, по мнению прокурора города Сергея Шкаева, незаконной.

Он подчеркнул, что сессия проводится в нарушение сроков, в этом случае должна была назначаться внеочередная сессия. На ней, уже законной, депутаты решили, что доказательств вины Тихончука недостаточно, и не сняли его с должности.

По всей вероятности, компанией, которой, по мнению прокуратуры, продолжает руководить Тихончук, является ООО «Сталкер», зарегистрированное им в Евпатории в 2003 году с уставным капиталом в 8,36 млн рублей. Всероссийская система проверки контрагентов указывает в качестве владельца и генерального директора компании Тихончука Георгия Григорьевича, отца евпаторийского мэра. Георгий Тихончук стал учредителем и директором «Сталкера» как раз в 2019 году, когда его сын занял пост главы города.

– Несмотря на отстранение Харитоненко, местный депутатский корпус полностью контролируется ею и Тихончуком. Молодому Шкаеву, у которого Евпатория стала первой серьёзной работой, просто не хватило опыта: он не провёл предварительную работу с депутатами, а решил, что раз пришла прокуратура, то все сразу испугаются и проголосуют, как надо. Но нет, не вышло, – говорит источник «Октагон.Крым».

Евпатория