Новости
11 августа 2021, 11:18 Никита Рассказов

Минобороны раскрыло детали обстрела британского эсминца в Чёрном море

Российский Су-24М в июне выполнил бомбометание по курсу британского эсминца «Дефендер», зашедшего в российские территориальные воды недалеко от побережья Крыма, менее чем в одном километре от корабля.

Как сообщил замминистра обороны РФ Андрей Картаполов, когда по курсу британского судна ложились бомбы, особо «толерантностью не пахло».

«Наш Су-24М выполнил предупредительное бомбометание авиабомбами калибра 250 килограммов по курсу движения эсминца на расстоянии от корабля менее километра. Для иностранного экипажа в этом ничего хорошего не было», – заявил замминистра в интервью «Аргументам и фактам».

По словам Картаполова, совершить навал не было возможности, поскольку корабль, который первоначально вёл наблюдение за эсминцем, был гораздо меньше него по водоизмещению. При этом все действия флота полностью контролировались через Национальный центр управления обороной, а все решения принимались согласно обстановке.

Как сообщал «Октагон.Крым», 23 июня к побережью полуострова со стороны Севастополя приблизился британский эсминец. Черноморский флот, погранслужбы, авиация и береговые комплексы немедленно взяли его на прицел. Была открыта предупредительная стрельба, которую выполнил самолёт Су-24М по курсу движения судна. Спустя четыре минуты «Дефендер» был вынужден покинуть территориальное море России.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся провокацией, которая была комплексной и проводилась не только британцами, но и американцами.

Симферополь