Новости
13 декабря 2021, 16:03 Дмитрий Коваленин

На 3 млн рублей выросла сумма компенсаций бизнесу, пострадавшему от паводков в Крыму

Субъекты малого и среднего предпринимательства, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации на территории Крым в июне этого года, начнут получать выплаты уже с 15 декабря. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

Он снова извинился, что «процедура немного затянулась». По его словам, процесс требовал определённых согласований, но на данный момент, как он уверяет, вопрос решён.

«Поручение Президента выполнено, и Правительство Российской Федерации выделило финансовую помощь в республиканский бюджет объёмом более 355 млн рублей. На сегодняшний момент подано 248 заявок от города Керчи и более 150 заявок от города Ялты», – говорится в сообщении телеграм-канала Аксёнова.

Напомним, по данному списку будут производиться выплаты на проведение ремонта нежилых помещений, зданий, сооружений из расчёта не более 6 тыс. рублей за квадратный метр, а также компенсация арендной платы за три месяца. Выплаты должны быть завершены 24 декабря текущего года.

Также денежные компенсации получат граждане, у которых пострадали нестационарные торговые объекты и объекты торговли на рынках. Общее количество подобных заявок уже сейчас насчитывает больше 600 по Керчи и Ялте.

Список не окончательный, поэтому предприниматели могут обратиться к специалистам Фонда поддержки предпринимательства Крыма по телефонам горячей линии: 8 (800) 500 38 59 или 7 (978) 989 00 60, на почту business@minek.rk.gov.ru или в любое из представительств фонда.

Как писал «Октагон.Крым», 25 ноября стало известно, что Правительство России выделило больше 352 млн рублей на выплаты представителям бизнеса, пострадавшим от летних паводков. Компенсацию тогда Сергей Аксёнов обещал начать выдавать с 10 декабря.