Новости
02 ноября 2021, 10:50 Евгений Задорожный

На Черноморском флоте отработали ракетный удар по кораблю условного противника

В Крыму и Новороссийске провели учения по прикрытию пунктов базирования кораблей от ракетного удара после захода в Чёрное море эсминца США. Мобильные береговые противокорабельные ракетные комплексы (БПРК) «Бал» и «Бастион», уничтожили группы надводных кораблей условного противника.

Как сообщили в пресс-службе Черноморского флота, военнослужащие отрабатывали нанесение синхронных ракетных ударов по корабельной группировке условного противника.

Расчёты БПРК менее чем за пять минут подготовили комплексы к применению, обнаружили надводную цель, идентифицировали её и взяли на сопровождение. В роли группировки противника выступили корабли флота.

Ранее Владимир Путин прокомментировал появление в Чёрном море флагманского корабля ВМС США, который утром 1 ноября зашёл в акваторию «для операций с союзниками» по НАТО.

Как сказал лидер страны, Россия может посмотреть на корабль в бинокль, а может и в прицел систем обороны.

Он также отметил, что Россия по-прежнему будет адекватно реагировать на попытки некоторых государств сломать стратегический паритет и подчеркнул, что нужно и дальше совершенствовать системы воздушно-космической обороны.

Севастополь