Новости
01 ноября 2021, 17:28 Евгений Задорожный

Путин прокомментировал заход в Чёрное море американского военного корабля

Владимир Путин прокомментировал появление в Чёрном море флагманского корабля ВМС США, который утром 1 ноября зашёл в акваторию «для операций с союзниками» по НАТО.

Как сказал лидер страны, Россия может посмотреть на корабль в бинокль, а может – в прицел систем обороны.

«Вот сейчас, вы знаете, корабль США зашёл в Чёрное море. Можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны», – сказал Путин.

Он также отметил, что Россия по-прежнему будет адекватно реагировать на попытки некоторых государств сломать стратегический паритет и подчеркнул, что нужно и дальше совершенствовать системы воздушно-космической обороны.

«Это требует и общая военно-политическая обстановка, в том числе растущая интенсивность полётов авиации НАТО вблизи России, появление в акватории Балтийского и Чёрного морей кораблей Альянса с управляемым ракетным оружием», – сказал президент.

Как сообщал «Октагон.Крым», этим летом на провокации в море крымские военные вынуждены были ответить огнём. 23 июня к побережью полуострова со стороны Севастополя приблизился британский эсминец. Черноморский флот, погранслужбы, авиация и береговые комплексы немедленно взяли его на прицел.

Была открыта предупредительная стрельба, которую выполнил самолёт Су-24М по курсу движения судна. Спустя четыре минуты «Дефендер» был вынужден покинуть территориальное море России.