Новости
20 апреля 2022, 09:53 Александр Гутевич

В Донбасс отправили гуманитарный груз для зоопарков и приютов

Первая фура с товарами для животных, собранными в рамках всероссийской кампании «ЗооДруг», накануне была отправлена в зоопарки и приюты Донбасса. Об этом сообщает Общественная палата (ОП) РФ.

Сообщается, что за три недели со старта акции удалось собрать более 4 тонн кормов для кошек и собак, а также 1,5 млн рублей пожертвований.

«Почти три недели прошло со старта кампании “ЗооДруг”. За это время мы отправили легковые машины с кормом для приютов Донецка, лекарствами и денежными средствами для закупки овса и сена в зоопарк Мариуполя. И вот во вторник в ДНР отправится первая фура с более чем 15 тоннами кормов для приютов, ветеринарными препаратами и необходимым хозяйственным инвентарем для зоопарков. Нашим центром распределения помощи станет “Пиф” – самый большой приют республики», – сообщила Елена Шаройкина, председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Сопровождают отправку фуры учёный-зоолог Елена Шаройкина, телеведущий Николай Дроздов, а также волонтёры, представители зоозащитных организаций и благотворительных фондов.

Всероссийская кампания «ЗооДруг» получила всенародную поддержку: сотни людей приносят корм для животных и делают пожертвования для зоопарков и приютов ДНР, ЛНР и городов Украины. Кроме того, из приюта «Дом ангелов» в Харьковской области 20 собак и 22 кошки перевезли на территорию России. Заботу о них взяли на себя местные приюты для животных, часть питомцев уже обрела свои семьи.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что волонтёры Крыма привезли 11 бездомных собак из приюта в Донецке. Также большегрузы МЧС России доставили 700 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Украины. Кроме того, в Каховку Херсонской области из Крыма доставят партию необходимых лекарств. Помимо продуктов, жители юга Украины остро нуждаются в медикаментах. Также власти Крыма сообщили о намерении передать в школы Донбасса российские учебники истории.

Волонтёр из Севастополя получила ранение в Мариуполе

Лидер волонтёрской организации «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева попала под обстрел ВСУ во время операции по эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

Перейти к материалу