Новости
13 июля 2022, 09:50 Александр Гутевич

На компенсации пострадавшим от потопа в Крыму выделено 28 млн рублей

Крымские власти выделили более 28 млн рублей из резервного фонда на выплату компенсаций пострадавшим от подтоплений в июне. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Из резервного фонда министерства труда и социальной защиты Республики Крым на выплаты компенсаций было выделено 28 млн 150 тыс. рублей. На сегодняшний день подано 276 полных пакетов документов на выплаты, 206 из них согласованы. Компенсацию уже получили 84 человека: по 10 тыс. рублей – все пострадавшие, по 50 тыс. рублей – 42 человека, по 100 тыс. рублей – 9 человек», – сообщил он в своём телеграм-канале.

Всего в трёх муниципалитетах признаны пострадавшими 2292 человека. В Симферополе – 352, в Симферопольском районе – 1750, в Белогорском – 190 человек.

«Поскольку наибольшее количество пострадавших находится в Симферопольском районе, контрольный срок по выполнению поручений в части компенсационных выплат – следующая пятница. Жители Симферополя и Белогорского района должны получить компенсации до конца текущей недели», – сообщил Аксёнов.

Глава Крыма также уточнил, что гражданам, не имеющим регистрации в пострадавшем помещении, выплату будут осуществлять из внебюджетных источников в случае наличия доказательств проживания.

Как писал «Октагон.Крым», в Симферополе за денежной компенсацией после подтоплений обратились 596 человек. Ранее крымские власти пообещали выплату компенсаций крымчанам, чьё имущество пострадало во время потопа. Суммы выплат составят от 10 до 100 тыс. рублей. Для их получения гражданину необходимо подать заявление в департамент труда и социальной защиты населения администрации города (Симферополь, бульвар Франко, 25).