Новости
27 июня 2022, 13:41 Елена Гаврина

Пострадавшие от затоплений крымчане получат по 10 тысяч рублей

В Крыму пострадавшие от потопов получат компенсационные выплаты в 10 тыс. рублей. Об этом сообщила заместитель председателя республиканского совмина, министр финансов РК Ирина Кивико. Уточнятся, что в селе Доброе уже начата работа по подсчёту потери имущества у граждан.

«Постановлением правительства Республики Крым предусмотрены компенсации – каждому члену семьи будет выплата по 10 тысяч рублей. Плюс за потерю имущества. Сейчас депутаты и представители сельских советов будут обходить дома и составлять акты», – сказала Кивико.

Помимо этого, как и в прошлогодние ливни за полностью утраченное имущество полагается компенсация в 100 тыс. рублей, за частично утраченное крымчане получат 50 тыс. рублей.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что жители всех подтопленных территорий должны быть обеспечены продовольствием и горячим питанием, а пострадавших домовладельцев необходимо расселить в гостиницы.

Более 2,7 тысячи человек в Крыму остались без света из-за стихии. Восстановить повреждённые линии обещают к сегодняшнему вечеру.

По данным синоптиков, в Белогорском районе Крыма в течение суток выпало больше 100 миллиметров осадков.

Как писал «Октагон.Крым», в Симферопольском районе Крыма ввели режим ЧС из-за сильных осадков и подтоплений частных домовладений на территориях Добровского, Мазанского, Перовского, Трудовского сельских поселений, а также объектов инфраструктуры. Также в Крыму из подтопленного Белогорского дома-интерната эвакуируют детей.