Новости
08 июня 2022, 13:09 Елена Гаврина

На севастопольском пляже Голубой бухты развернули две стройплощадки

В Севастополе Голубую бухту оградили строительным забором. На территории разбили сразу две стройплощадки.

На одном из информационных щитов значится, что здесь строится глубоководный выпуск очистных сооружений «Южные». Работы стартовали 11 апреля. Пляж откроется не ранее лета 2024 года.

На другой площадке на улице Военных строителей, 1 в Казачьей бухте заказчиком выступает Минобороны, а подрядчиком – ООО «Стандарт-Строй» (КБРСГ). Застройку административно-служебной и жилой зоны должны завершить в 2023 году.

Голубую бухту вывели из списка городских пляжей в 2017 году, когда планировалось сдать КОС «Южные» к 2020 году. В 2019 году в районе Голубой бухты обнаружили место выброса нечистот в море. На расстоянии 750 метров от берега прорвало канализационную трубу. Потоки нечистот было видно из космоса. Как выяснилось, прорыв существовал с 2003 года, когда тральщик зацепил часть трубы и произошёл сдвиг. Городские власти поставили хомут на трубу и устранили проблему.

Как писал «Октагон.Крым», власти Севастополя заявили о досрочной сдаче КОС «Южные». По информации губернатора Михаила Развожаева, более интенсивному строительству канализационных сооружений способствует готовность очередного пакета проектной документации.

Работы ведёт ООО «Региональная строительная компания». Площадь застройки – более 30 тыс. квадратных метров. Производительность КОС «Южные» составит 130 тыс. кубометров в сутки. Сооружения должны будут обеспечить полноценную очистку сточных вод в районе Балаклавы.

Ранее бывший глава севастопольского горхоза Михаил Тарасов получил срок за украденные на очистных сооружениях миллиарды. Он превысил должностные полномочия, в результате чего произошло хищение 2 млрд рублей.