Новости
04 мая 2022, 17:47 Александр Гутевич

На Украине пустили обратный отсчёт до «падения Крымского моста»

На Украине появился сайт, на котором ведётся обратный отсчёт до «падения Крымского моста» (совпадает с началом военного парада 9 мая). Информацию об этом распространяет украинское агентство УНИАН.

В тексте сообщения также содержится призыв к россиянам, которые прибыли на полуостров после 2014 года, покинуть его территорию.

Крымские власти опровергли наличие угрозы мосту и другим объектам инфраструктуры.

«УНИАН давно превратилось в помойку, а не главное агентство Украины. У нас в Крыму введён жёлтый уровень угрозы, все службы работают. Мост под надёжной защитой ПВО и спецслужб», – прокомментировал очередной украинский фейк советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Крымский мост не первый раз становится объектом информационных атак со стороны украинских политиков и СМИ. В начале апреля секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял о возможности ВСУ уничтожить Крымский мост. Параллельно крымчанам через мессенджеры стали поступать сообщения о «минировании» объекта.

Позднее в социальные сети стала активно вбрасываться ложная информация об опасности движения по Крымскому мосту. Фейковые письма были оформлены якобы на бланке крымского правительства за подписью министра республики Константина Михайлова.

Крымские власти не раз отмечали, что информация с угрозами не соответствует действительности и вбрасывается украинскими спецслужбами, чтобы посеять панику среди крымчан.

В частности, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что российские военные и спецслужбы понимают, с кем имеют дело, поэтому безопасность Крымского моста и других стратегических объектов обеспечивается на самом высоком уровне.

Анонимные угрозы в адрес крымских социальных объектов участились с февраля текущего года после начала спецоперации российской армии на Украине. Письма о «минировании» регулярно поступают в адрес учебных заведений, судов, крупных торговых центров и других объектов. Ни один случай на данный момент не подтвердился.