Новости
15 сентября 2021, 12:40 Никита Рассказов

На выборы в Крыму приедут наблюдатели из Европы

За ходом избирательной кампании депутатов Госдумы РФ в Крыму будут следить трое наблюдателей из Франции. Как сообщил глава республиканского избиркома Михаил Малышев, гости из-за рубежа сами изъявили такое желание.

Он отметил, что всего в республике откроется больше 1,1 тыс. участков для голосования.

«17 сентября в 08.00 все участки в количестве 1 131 должны открыться и начать свою работу. Все дни участки будут работать с 8.00 до 20.00», – уточнил Малышев.

На участках обеспечены меры санитарной защиты для безопасного голосования в условиях пандемии: в масках и защитных экранах будут члены избирательных комиссий, маски выдадут и гражданам; участки обеспечили антисептиками.

Также у участников голосования будет возможность пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Но они будут располагаться не в самих местах голосованиях, а где-то поблизости.

Выборы на линии фронта

На этой неделе впервые в истории участие в российских выборах будут принимать жители ЛНР и ДНР, которые уже получили паспорта РФ. Таких, по словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Володарского, на данный момент более 600 тысяч, и количество с каждым месяцем растёт. Для тех из них, кто не сможет проголосовать онлайн на сайте госуслуг, местное правительство выделило бесплатные автобусы, которые отвезут людей к избирательным участкам в Ростовской области.

Перейти к материалу

Ранее в минздраве РК сообщали, что всего будут работать 148 пунктов вакцинации, больше всего их будет на участках в Симферополе.

Выборы в Государственную думу пройдут в РФ с 17 по 19 сентября. Жителям Крыма выдадут по два бюллетеня – для голосования по федеральному списку (партии) и одномандатному округу (за конкретного кандидата).

Симферополь