Новости
03 ноября 2021, 15:23 Евгений Задорожный

Населённые пункты на востоке Крыма могут остаться без воды

В Крым снова вернулась засуха.В Крым снова вернулась засуха.Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

В Крыму снова стало не хватать воды. Почти пустое Феодосийское водохранилище может стать причиной нехватки воды для водоснабжения восточной части Крыма. Ситуация осложняется из-за отсутствия продуктивных запасов воды, сообщили в пресс-службе администрации Феодосии.

«На сегодняшний день подача воды для заполнения водохранилищ Восточной части Крыма осуществляется только из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов», – говорится в сообщении.

Из-за нехватки воды в водохранилище и аварии на Фронтовом водоводе жители населённых пунктов Большой Феодосии и Судака оставались на несколько суток без воды. Риск остаться без воды остаётся и для других населённых пунктов городского округа. Жители города пока вне опасности, ведь Феодосию питает Фронтовое водохранилище.

Тем временем премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил представить результаты геолого-разведочных работ в Азовском море до 27 декабря 2021 года. Ранее вода, которую удалось добыть АО «Росгеология», была направлена в Москву для проведения анализа.

Напомним, впервые идею добывать воду из-под дна Азовского моря озвучил президент России Владимир Путин в конце 2020 года. После этого в море проводились сейсморазведочные и электроразведочные работы и началось бурение скважины.

Как ранее писал «Октагон.Крым», сухая и солнечная погода в октябре стала причиной пересыхания некоторых рек в крымских горах. Река Альма выше гидропоста Партизанское местами пересохла. На большинстве рек селевых бассейнов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание.

Водохранилища Крыма обмелели за месяц на 7 млн кубометров. Такие данные передаёт гидрометцентр.