Новости
29 октября 2021, 12:31 Евгений Задорожный

В Крыму снова начали мелеть реки

Сухая и солнечная погода в октябре стала причиной пересыхания некоторых рек в крымских горах. Об этом сообщается на сайте Крымского гидрометцентра.

«Происходило незначительное колебание уровней воды, преимущественно в сторону понижения. Река Альма выше гидропоста Партизанское местами пересохла. На большинстве рек селевых бассейнов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание», – говорится в сообщении.

Синоптики отметили, что за последний месяц в бассейнах большинства рек выпало от 3 до 12,3 миллиметра осадков, и только в верховье реки Бельбек выпало 24 миллиметра. В горах наблюдается существенный недобор осадков. В районе деятельности метеостанции Ай-Петри выпало 43 процента нормы, а в районе метеостанции на Ангарском перевале – 26 процентов нормы.

За 25 дней октября приток в Белогорское водохранилище составил 703 тыс. кубометров, в Симферопольское – 753 тыс. кубометров, в Счастливенское – 351 тыс. кубометров, в Чернореченское – 527 тыс. кубометров. Суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к началу ноября составил более 112 млн кубометров, что на 6,88 млн кубометров меньше, чем месяц назад.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, ощутимые последствия климатических изменений ожидают Крым и ещё несколько регионов России. Об этом сообщила директор Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Росгидромета Анна Романовская.

По её словам, на первом месте климатических рисков находится Крым. Он расположен в так называемой «красной зоне» рисков. В регионе уже наблюдается повышение температуры, растёт количество и интенсивность осадков, а также засух и других опасных явлений.

Симферополь