Новости
22 ноября 2021, 09:11 Оксана Порицкая

Наталья Поклонская вновь высказалась против введения системы QR-кодов

Наталья Поклонская системно выступает против QR-кодов.Наталья Поклонская системно выступает против QR-кодов.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Несмотря на географическую удалённость от России, посол РФ в Кабо-Верде Наталья Поклонская продолжает активно высказываться по актуальным для родной страны поводам. Она вновь изложила свою позицию о введении системы QR-кодов, назвав её дискриминацией и нарушением фундаментальных прав человека.

«Отдельно стоит обратить внимание на высказывания оскорбительного характера в отношении людей, которые не хотят вакцинироваться или не имеют цифрового кода – их относят почти к преступникам. Журналисты (и не только) призывают отказывать людям, не прошедшим вакцинацию, в предоставлении медицинской помощи, что является призывом и подстрекательством к нарушению гарантируемых Конституцией прав человека на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41 Конституции РФ). По сути, это является уголовным преступлением», – написала Поклонская в своём телеграм-канале.

Также она обратила внимание на проблему угрозы врачам об аннулировании дипломов в случае, если они выскажутся против вакцинации. Посол заявила, что это нарушение их прав, а также противоправное вмешательство и оказание давления на врачей.

Напомним, что ранее Поклонская уже комментировала ситуацию с QR-кодами в России, в частности в Крыму. Она заявила, что требования об их предъявлении нарушают Декларацию прав человека. Как говорят инсайдеры, такая активная позиция Поклонской, выступающей против системы, может быть расценена как своеобразная форма протеста против политической ссылки на африканские острова.

Как писал «Октагон.Крым», в октябре Владимир Путин назначил экс-депутата Государственной думы, бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде. Это небольшое островное государство в Западной Африке. Судьба Поклонской после завершения депутатского срока долго обсуждалась. Она планировала вновь баллотироваться, но затем приняла решение снять свою кандидатуру с праймериз «Единой России». Свой отказ от участия в выборах она объяснила новой работой.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявлял, что новое место работы Поклонской, ради которого она отказалась от депутатского кресла, станет продолжением её деятельности в нижней палате.