Новости
24 августа 2021, 17:43 Никита Рассказов

О качестве воды из-под Азовского моря станет известно через неделю

Результаты анализов качества пресной воды, которая ранее была добыта из-под Азовского моря, будут готовы до 1 сентября.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, этим вопросом занимается профильная федеральная структура.

«Ещё результатов нет. До 1 сентября должны быть анализы», – заявил ТАСС губернатор в кулуарах второго этапа предвыборного съезда «Единой России».

Ранее «Октагон.Крым» писал, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в июле заявлял о добытой из-под Азовского моря первой партии пресной воды. Результаты качества пробы ожидались к середине августа. В планах сделать эти запасы ещё одним источником водоснабжения Крыма, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды.

Как сообщал «Октагон.Крым», пересыхающий полуостров испытывает нехватку не только воды, но и денег на её добычу. Правительство приняло решение дополнительно направить региону 222,2 млн рублей на обеспечение стабильного водоснабжения. Деньги пойдут на обвязку скважин питьевой воды, разведанных в 2021 году.

Для поиска пресной воды под Азовским морем Правительство РФ распорядилось выделить республике ещё 300 млн рублей.

Величина современного подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять до 2 млрд кубометров в год, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объёме 0,5–1,2 млрд кубометров.

Ожидается, что данные о запасах и качестве воды под Азовским морем станут известны в августе.

Симферополь