Новости
02 декабря 2021, 11:29 Дмитрий Коваленин

В крымских водохранилищах запасы воды постепенно снижаются

Запасы воды в водохранилищах естественного стока Крыма составили почти 106 млн кубометров к 1 декабря. Их запасы постепенно снижаются, говорится на сайте Крымского гидрометцентра. Однако это всё равно в три раза больше, чем год назад.

«Продолжается сработка запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу зимы составил 105,99 миллиона кубических метров, что на 6,09 миллиона кубических метров меньше, чем месяц назад», – говорится в сообщении.

За ноябрь в крымских горах выпало, по мнению метеорологов, существенное количество осадков. На Ай-Петри – 77 процентов от нормы, на Ангарском перевале – 64 процента.

«В верховье рек Кача, Бельбек, Биюк-Карасу, Малый Салгир выпало 29,4-56 миллиметров осадков, что составило норму. В бассейне реки Чёрной у cела Родниковское наблюдалось наименьшее количество осадков – 8 миллиметров или 11 процентов нормы, а в бассейнах остальных рек северного предгорья и ЮБК выпало 23–35 миллиметров осадков, что было в пределах 46–76 процентов нормы», – уточнили в гидрометцентре.

Приток воды в Белогорское водохранилище составил 725 тыс. кубометров, Симферопольское – 777 тыс., Чернореченское – 932 тыс., Партизанское – 463 тыс. кубических метров.

При этом за год объёмы воды в водохранилищах увеличились в три раза. К декабрю засушливого 2020 года в водоёмах находилось только 36,6 млн кубометров воды, тогда Крым был на грани катастрофы.

Как писал «Октагон.Крым», водохранилища Крыма обмелели за октябрь на 7 млн кубометров. Суммарный объём воды тогда составлял 112,08 млн кубометров. Это на 6,88 млн кубометров меньше, чем в сентябре. Сухая и солнечная погода в октябре стала причиной пересыхания некоторых рек в крымских горах. Река Альма выше гидропоста Партизанское местами пересохла. На большинстве рек селевых бассейнов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание.