Новости
05 мая 2022, 17:04 Елена Гаврина

Общественники ищут в Севастополе место для приюта дельфинов

В Севастополе общественники ищут базу для реабилитации дельфинов.В Севастополе общественники ищут базу для реабилитации дельфинов.Фото: Ranae Smith/Unsplash

Место для базы помощи дельфинам в Севастополе ищет Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море».

«Ищем контакты руководителей яхт-клубов, портов и яхтенных стоянок в Севастополе для обсуждения возможности размещения временной базы помощи дельфинам. Нам может пригодиться всё: площадки и помещения возле моря, невостребованные участки акватории, которые можно выгородить сетью, неиспользуемые бассейны», – сообщили в центре.

Волонтёрам поступает большое количество сообщений о живых выбросившихся на берег дельфинах. Сейчас на попечении центра два таких млекопитающих.

«Только за апрель нам поступили сообщения о 17 живых дельфинах на берегу. Всего с начала года выбросов живых дельфинов было уже 27. Это больше, чем за два последних года вместе взятых», – прокомментировали волонтёры.

2 мая погиб дельфин Ванюша, которого выхаживали волонтёры. Теперь государственная ветеринарная служба проведёт вскрытие для выяснения причин гибели.

Ранее сообщалось, что крымские учёные придумали, как предотвратить гибель дельфинов в Чёрном море. По мнению учёных, сегодня остро стоит вопрос о необходимости создания аквального комплекса в районе прибрежной акватории юго-восточного Крыма.