Новости
08 апреля 2022, 13:02 Оксана Порицкая

Очередь в детские сады в Крыму обещают ликвидировать за два года

К 2024 году очередей в детсады Крыма не будет, обещают власти.К 2024 году очередей в детсады Крыма не будет, обещают власти.Фото: Paul White/AP/TASS

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал полностью ликвидировать очередь в детские сады региона в течение ближайших полутора-двух лет. Средства на строительство новых объектов в бюджете есть, заверил глава.

«Фактически мы за полтора-два года должны полностью по Крыму ликвидировать всю актуальную очередь без исключения. Деньги в программе, поручения все президента есть. Даже те срывы, которые были с учётом ЧС, не помешают. По детским садам мы все эти вопросы решим», – заявил сегодня Аксёнов во время открытия модульного детского сада при симферопольской школе № 18.

В этом году власти намерены ввести в эксплуатацию ещё три детских сада в Симферополе в общей сложности на 820 мест.

На конец 2021 года, по данным крымского министерства образования, в очереди на детские сады стояли около 6 тысяч детей. В эксплуатацию в прошлом году ввели четыре детсада на 760 мест в Советском, Нижнегорском, Бахчисарайском районах и Алуште.

Как писал «Октагон.Крым», власти Севастополя обещают закрыть очередь в детские сады после строительства ещё шести объектов дошкольного образования в 2022 году.

Детский лист ожидания

Сроки ликвидации очередей в детские сады Крыма сдвигаются чуть ли не ежегодно. И каждый раз полностью избавиться от длинного листа ожидания власти обещают через очередные два года. Даже в прошлом году ликвидировать очереди твёрдо решили в 2022-м, но в июле этого года срок вновь передвинули – уже на конец 2024-го. Вот и получается как в старой советской песне: «Речка движется и не движется».

Перейти к материалу