Новости
18 февраля 2022, 13:46 Дмитрий Коваленин

Власти Севастополя обещают закрыть очередь в детсады в этом году

Детский садик № 127 на улице Хрусталёва в СевастополеДетский садик № 127 на улице Хрусталёва в СевастополеФото: страница Михаила Развожаева в соцсети «ВКонтакте»

Власти Севастополя обещают закрыть очередь в детские сады после строительства ещё шести объектов дошкольного образования в этом году. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Развожаев во время посещения детсада № 127, который на днях открыли на улице Хрусталёва.

«Всего в этом году у нас строится ещё шесть садиков на 1240 мест. Пять – по госпрограмме развития Севастополя, ещё один – по нацпроекту. Мест в этих дошкольных учреждениях должно хватить, чтобы закрыть актуальную очередь по детским садам в Севастополе», – написал он на своей странице «ВКонтакте».

Губернатор добавил, ссылаясь на данные департамента образования, что сейчас в городе очередность в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от двух месяцев до трех лет составляет 4344 человек, «актуальный спрос – 491 человек».

Кроме того, Развожаев рассказал, что строительство дошкольного учреждения № 127 на улице Хрусталёва завершили ещё в декабре 2021 года. Чуть больше месяца потребовалось, по его словам, «чтобы устранить небольшие замечания в отделке и установить всё оборудование».

«Сейчас в садик уже пришли воспитанники. Всего дошкольное учреждение примет 340 ребятишек», – уточнил губернатор.

Он отметил, что в садике оборудовали сенсорную и соляную комнаты, полноценный медицинский кабинет. От руководителя учреждения поступило предложение организовать здесь приём педиатра, чтобы разгрузить детскую поликлинику.

Кроме того, в садике есть интерактивные игровые модули: по здоровью, правилам дорожного движения, космосу и финансовой грамотности. По словам Развожаева, дети смогут заниматься в студии по созданию мультфильмов или конструированию лего.

Как писал «Октагон.Крым», в Симферополе треснуло здание детского сада № 36, который на днях сдали в эксплуатацию. Трещины в коридоре здания сначала заклеили скотчем. Но это не смогло скрыть конфуз: на опасные разрушения обратили внимание родители. Они стали опасаться за безопасность детей и обратились за оглаской к журналистам.