Новости
13 сентября 2021, 10:59 Никита Рассказов

Одному из подрывников газопровода в Крыму грозит 15 лет колонии

В деле о подрыве газопровода в крымском селе Перевальное произошли некоторые изменения. Заместителю председателя запрещённой в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа»* Нариману Джелялову предъявлено обвинение в диверсии, а не пособничестве в ней.

Как сообщил в своём Facebook его адвокат Николай Полозов, следствие проводит 12 экспертиз, часть из которых уже завершены. Зампреду «Меджлиса»* теперь грозит до 15 лет по статье «Диверсия».

Джелялов находится в двухместной камере СИЗО в Симферополе с ещё одним фигурантом дела в отношении запрещённой в РФ организации свидетелей Иеговы**.

Как сообщал «Октагон.Крым», главное управление разведки Украины является организатором диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа. В рамках расследования дела арестованы трое подозреваемых. Разведка Украины обещала исполнителям около 2 тыс. долларов США.

Напомним, что 23 августа в районе посёлка Перевальное произошёл подрыв участка газопровода. 4 сентября сотрудниками ФСБ задержаны жители республики: посредник – заместитель председателя запрещённого в РФ «Меджлиса»* Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.

*Организация «Меджлис» признана экстремистской и запрещена в РФ.

** Запрещённая в России религиозная организация.

Симферополь