Новости
10 февраля 2022, 10:04 Евгений Задорожный

Оформить архитектуру Крыма в едином стиле призвал глава республики Сергей Аксёнов

Остановки, контейнерные площадки, столбы освещения, архитектурные формы во дворах отдельного города должны быть однотипными и выполненными в едином стиле. Об этом на совещании по проблемным вопросам Алушты заявил глава республики Сергей Аксёнов.

Он отметил, что за счёт регионального бюджета будут закуплены все материалы, после чего подрядчики займутся демонтажем старых и установкой новых конструкций.

Как писал «Октагон.Крым», ещё один креативный кластер планируют создать в Крыму в этом году. В его состав войдут предприниматели, занимающиеся арт-деятельностью, дизайном, архитектурой, музыкой и другими видами искусств, рассказали в пресс-службе правительства республики.

Утвердить крымский дизайн-код мешают плохие чиновники

Принять для каждого города Крыма свой уникальный документ, где будут прописаны правила оформления внешнего вида зданий, мешает отсутствие соответствующих компетенций у работников городских администраций, считает архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), председатель симферопольского отделения Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. «Октагон.Крым» поговорил с ним о том, нужен ли вообще дизайн-код крымским городам и с чего надо начать работу для утверждения архитектурных и дизайнерских правил оформления зданий.

Перейти к материалу