Новости
17 сентября 2021, 15:17 Оксана Порицкая

Онлайн-явка в Севастополе приближается к 50 процентам

В Севастополе по состоянию на 15.00 дистанционно проголосовали уже 44,3 процента избирателей, зарегистрированных на онлайн-площадке. Это данные портала дистанционного электронного голосования.

Своё избирательное право реализовали около 9 тысяч человек. Всего на дистанционное голосование через портал госуслуг заявилась почти 21 тысяча человек. В городском избиркоме отметили, что это 6,36 процента от общего числа севастопольских избирателей.

При этом на дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Севастополя второго созыва по одномандатному избирательному округу № 6 зарегистрировались 2,5 тысячи человек. Свой выбор уже сделали 43,2 процента.

Один из первых, напомним, онлайн проголосовал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он сделал свой выбор утром по дороге на работу в машине с помощью смартфона. Об этом он сообщил своим подписчикам в сети Instagram.

Севастополь стал пилотной площадкой для онлайн-голосования на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва наравне с Москвой, Курской, Ростовской, Мурманской, Нижегородской и Ярославкой областями. На данный момент Севастополь голосует менее активно, чем большинство этих регионов. Однако онлайн-явка в городе-герое равняется явке в Нижегородской области и существенно выше, чем в Москве.

Ранее «Октагон.Крым» писал о спущенных сверху разнарядках для подведомственных предприятий города, сотрудники которых должны в обязательном порядке проголосовать дистанционно. Всех бюджетников непосредственные руководители уже внесли в отчёты. Сотрудники боятся, что начальство будет контролировать и лояльность к партии губернатора.

Севастополь