Бюджетники под губернаторским колпаком

Бюджетники под губернаторским колпаком

Политика 17 сентября 2021 Наталья Лазарева

Севастополь стал пилотной площадкой для онлайн-голосования на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва. Правительство города уже дало указание обеспечить высокий уровень участия в дистанционном голосовании, который поставила Москва. Официально, конечно, такой указ невозможен, но по муниципальным предприятиям, ГУПам и департаментам разлетелось электронное письмо, в котором настоятельно рекомендуется принять участие в голосовании. Всех бюджетников непосредственные руководители уже внесли в отчёты. Сотрудники боятся, что начальство будет контролировать и лояльность к партии губернатора.

Руководители госпредприятий и департаментов уже составили списки своих сотрудников, по каждому персонально велась работа и формировалась отчётность. Это «Октагон.Крым» рассказала сотрудница ГУПС «Севастопольэнерго».

– Мы должны были отчитаться о том, что подали заявку на голосование. У руководителя был поимённый список, где напротив каждой фамилии он ставил галочки. Тех, у кого не было подтверждённой записи, отпускали во время рабочего дня в МФЦ, чтобы аккаунт на сайте госуслуг активировать и принять участие в голосовании, – рассказала женщина.

Для Севастополя установлена определённая планка по количеству участников электронного голосования, это подтвердили и в Севастопольской городской избирательной комиссии.

В апреле во время проведения тренировочного голосования в нём обязаны были принять участие не менее шести тысяч человек.

«Мы ставим задачу, чтобы участвовали не менее 2 процентов избирателей. Это порядка 6–6,5 тысячи человек. Уже почти 2 тысячи зарегистрировались на портале госуслуг для участия в тренировке», – сказал Сергей Даниленко, который тогда возглавлял севастопольский избирком.

Дистанционное электронное голосование в тестовом режиме опробовали свыше 8 тысяч жителей Севастополя. Это почти на 20 процентов выше, чем ожидалось и планировалось.

В канун выборов в сети появилась информация, что бюджетникам спустили новые разнарядки от губернатора. Теперь начальники департаментов должны выдать руководителям всех учреждений примеры анкет, где про каждого сотрудника бюджетной сферы города требовалось собрать не только личные данные, но и сведения об участии в формировании «народной программы» партии, регистрации избирателем в электронном голосовании, о готовности поддержать команду губернатора в сентябре.

По данным инсайдеров, за каждым бюджетником закрепляется контролёр, который обязан собрать информацию и отчитаться перед вышестоящими «ответственными сотрудниками» до 20 сентября.

Простые муниципальные служащие, которых обязали голосовать по указанию правительства, опасаются, что руководство может проверить не только факт участия в выборах, но также и за кого был отдан голос избирателя.

– Я, как и мои коллеги, понимаю: всё это легко проверить. Нас уже вынудили голосовать электронным путём, но могу сказать, что мы всё ещё, скорее всего, проголосуем за «правильную» партию. Ведь за оппозиционные взгляды, даже если они у кого-то есть, у нас сейчас никого по голове не погладят, – добавила сотрудница ГУПС «Севастопольэнерго».

Электронное голосование под контролем в Севастополе работает. По данным пресс-службы горизбиркома, на дистанционное голосование через портал госуслуг заявилась почти 21 тысяча человек. В избиркоме отметили, что это 6,36 процента от числа севастопольских избирателей.

Севастополь