Новости
13 августа 2021, 15:44 Никита Рассказов

Озвучен список объектов Севастополя, восстановление которых поддержал Путин

В историческом центре появится и новый отель.В историческом центре появится и новый отель.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В комплексный план реконструкции и реставрации исторических зданий, лестниц, общественных пространств центрального городского кольца Севастополя, который накануне был представлен президенту, вошли 17 объектов.

Как отметил вице-губернатор города-героя Николай Гордюшин, в этом списке – Синопская и Таврическая лестницы, театр имени Луначарского, Матросский клуб, Дворец детско-юношеского творчества и ещё ряд объектов.

«По ним будут проведены комплексные научные исследования и инженерные изыскания», – подчеркнул заместитель губернатора.

Также в списке – Морская библиотека на проспекте Нахимова, кинотеатр «Победа» на Большой Морской, главпочтамт, Исторический бульвар. Объекты культурного наследия находятся как в городской, так и в федеральной собственности.

В ходе представления плана президенту губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что один из объектов культурного наследия на Большой Морской приведёт в порядок инвестор и разместит в здании гостиницу.

«Это Большая Морская, 1. Здание является объектом культурного наследия, находится в собственности города Севастополя, и у города есть планы вдохнуть в него новую жизнь», – подчеркнул вице-губернатор.

Гордюшин отметил, что реконструкция части объектов центра Севастополя пройдёт за счёт государства, для работ на остальных выделят средства инвесторы. Но вне зависимости от источника финансирования по поручению президента будет разработана единая концепция реконструкции исторического центра с архитектурными решениями и сроками выполнения работ.

Севастополь