Новости
19 августа 2021, 12:47 Никита Рассказов

Озвучен список участников саммита «Крымская платформа»

Официальный Киев озвучил состав участников саммита «Крымская платформа». По информации главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, на мероприятие приедут президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Молдовы, Словении, Финляндии и Европейского Совета.

При этом Грузия, Румыния, Хорватия и Швеция пришлют своих премьер-министров, а Швейцария и Чехия – глав парламентов.

Турция, Франция, Германия, Испания, Италия, Бельгия, Австрия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Дания, Болгария, Черногория и Северная Македония пришлют министров иностранных дел, а Норвегия – госсекретаря МИДа.

От Великобритании и Португалии приедут министры обороны.

Новую Зеландию, Мальту, Японию, Австралию, Кипр, Канаду и Грецию представят послы. Также на саммит в Киев приедут представители Еврокомиссии, НАТО и ГУАМа (региональной организации, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия).

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что депутаты Верховной рады Украины собрали 150 подписей за созыв внеочередного заседания 23 августа, которое они хотят посвятить намеченному на тот же день саммиту «Крымская платформа».

Напомним, что первая встреча на экспертном уровне в рамках формата «Крымская платформа» прошла в Киеве. Временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин отметила в своём выступлении, что Штаты решительно поддерживают санкции, связанные с Украиной.

При этом, будучи в Крыму, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал встречу инициированной Украиной «Крымской платформы» шабашем, на котором Запад будет развивать неонацистские настроения Киева.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев до сих пор отказывается признавать Крым частью России.

Симферополь