Новости
28 июля 2021, 09:28 Никита Рассказов

Партнёры Евросоюза продлили санкции против Крыма и России

Ещё пять стран – партнёров Евросоюза присоединились к санкциям против России, которые были введены после референдума о самоопределении Крыма.

Как говорится в опубликованном заявлении внешнеполитической службы ЕС, кандидаты на вступление в Евросоюз Черногория и Албания, член европейской зоны свободной торговли Норвегия, а также Украина и Грузия объявили о присоединении к решению Совета ЕС от 21 июня 2021 года. Согласно этому решению, санкции против РФ продлеваются до 23 июня 2022 года.

Примечательно следующее: сперва ЕС рассчитывал, что по меньшей мере ещё одна страна-кандидат, а именно Турция, также присоединится к санкционному режиму, но Анкара от этого отказалась.

Как сообщал «Октагон.Крым» накануне, Турция предложила Кремлю сделку по Крыму: Анкара считает, что можно было бы признать полуостров в составе России в обмен на признание Москвой Северного Кипра. С такой идеей выступил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал. По его словам, объединённый Кипр может стать членом НАТО, а это совсем не в интересах России. Но как только Москва признает его частью Турции, власти откажутся от нарратива о том, что Крым является частью Украины.

Отметим, что санкции ЕС по Крыму направлены главным образом на жителей полуострова и работающие там предприятия. Физическим лицам, живущим в Крыму, закрыт въезд на территорию ЕС с российскими загранпаспортами. Также ЕС запретил все контакты с крымскими предприятиями, ввёл запрет на заход своих судов в крымские порты, а самолётам нельзя приземляться в аэропортах республики. Исключения допускаются только при экстренных ситуациях.

Напомним, что Крым стал частью России после референдума 2014 года, на котором большинство жителей региона высказались за вхождение республики в состав РФ. Президент Владимир Путин не раз говорил, что вопрос принадлежности Крыма к России закрыт и не подлежит обсуждению.

Симферополь